Проект "мы и наше здоровье"". Открытый урок по окружающему миру "Мы и наше здоровье" (3 класс) Какие органы человека вы знаете

Описание:

Тема урока: Мы и наше здоровье "Здоровье - мудрых гонорар"

Учитель начальных классов: Максимова Наталья Юрьевна

Цели урока:

  • Расширить представление детей о здоровом образе жизни;
  • Формировать позитивную оценку активного, здорового образа жизни, критическое отношение к вредным привычкам, желание вести здоровый образ жизни;
  • Заставить задуматься учащихся о ценности здоровья для человека, о необходимости быть здоровыми;
  • Познакомить с понятием “гонорар”
  • Развивать творческие способности, мышление, внимание, познавательный интерес;
  • Воспитывать ответственность за свое здоровье.

Оборудование: интерактивная доска, ноутбук, наглядность, музыкальный ролик.

Ход урока

1. Организационный момент.

Здравствуйте, ребята! Я говорю вам, здравствуйте! А это значит, что всем вам я желаю здоровья. Почему же в приветствии людей заложено пожелание друг другу здоровья? (ответы детей)

Наверно потому, что здоровье для человека – самая главная ценность.

2. Постановка темы и цели классного часа. Актуализация.

Сегодня на уроке мы будем говорить о здоровье человека. Нам предстоит выяснить, почему важно быть здоровым и что надо делать для того, чтобы человек был здоровым.

3. Основная часть.

Французский поэт Пьер Жан Беранже говорил, что

“Здоровье – мудрых гонорар”. Как вы это понимаете?

Что такое гонорар?

Объяснение значения этого слова давайте найдем в толковом словаре. Прочитайте.

ГОНОРАР – это денежное вознаграждение по договору, соглашению за труд.

А разве за то, что человек здоров, ему кто-то платит деньги?

Послушайте внимательно стихотворение.

Какой образ жизни вел герой этого стихотворения

  • Учитель читает стихотворение

Человек на свет родился,

Встал на ножки и пошел!

С ветром, с солнцем подружился

Чтоб дышалось хорошо.

Приучал себя к порядку,

Рано утром он вставал.

Бодро делал он зарядку,

Душ холодный принимал. (закаливание)

Он к зубным врачам представьте,

Не боясь совсем пришел.

Он ведь чистил зубы пастой,

Чистил зубы хорошо! (Гигиена)

Человечек за обедом

Черный хлеб и кашу ел.

Вовсе не был привередой.

Не худел и не толстел. (Правильное питание)

Каждый день он прыгал, бегал,

Много плавал, в мяч играл.

Набирал для жизни силы, (Занятие спортом)

Он не ныл и не хворал.

Спать ложился в 8–30,

Очень быстро засыпал.

С интересом шел учиться

И пятерки получал! (Соблюдение режима дня, успех в учебе)

Какой образ жизни вел герой этого стихотворения.

Как вы думаете, как звали мальчика?

Здоровяк (на доске плакат “Мальчик-здоровяк”)

Что же делал мальчик, чтобы быть Здоровяком? (ответы учащхся)

Он счастливый человек?

К нам пожаловал еще один мальчик – посмотрите.

На доске плакат с “Больным мальчиком)

Можно его назвать Здоровяком? Почему?

А этот мальчик счастливый? (ответы детей)

  • Учитель:

“У природы есть закон – счастлив будет только тот,

Кто здоровье сбережет.

Прочь гони-ка все хворобы!

Поучись-ка быть здоровым!”

Ребята, а вы можете себя назвать здоровым человеком? Почему? Как вы сохраняете свое здоровье? (ответы)

А нашему герою еще можно помочь? Давайте поможем и построим фундамент здоровья этому мальчику.

Ведь Здоровье человека подобно большому зданию строится из отдельных элементов. Эти элементы составляют фундамент нашего здоровья, и без них невозможно полноценное существование большого дома, как наш организм.

4. Работа в группах (2 группы)

У вас кирпичики. Выберите те, которые составят фундамент здоровья мальчика.

Например, для сохранения своего здоровья я стараюсь быть физически активной и жизнерадостной, это я советую нашему герою, а теперь Вы…

(Учащиеся выбирают нужные кирпичики и прикрепляют на доску, как фундамент.)

будь физически крепким и имей хорошее настроение;

  • не имей вредных привычек;
  • правильно питайся;
  • занимайся спортом, делай зарядку;
  • чередуй труд и отдых;
  • больше двигайся;
  • содержи в чистоте тело и одежду;
  • солнце, воздух и вода – твои лучшие друзья!
  • спи не менее 9 часов;
  • мой руки перед едой;
  • не забывай чистить зубы утром и перед сном;
  • соблюдай режим дня;
  • береги зрение;
  • больше улыбайся, не сердись, не обижайся;
  • будь добрым;
  • ешь больше чипсов;
  • читай лежа;
  • смотри часами телевизор;
  • играй в компьютерные игры с утра до вечера;
  • режим дня тебе не нужен, спи сколько хочешь, ложись когда хочешь, ешь что хочешь;
  • физкультурой не занимайся;
  • на улице не гуляй, свежим воздухом не дыши.

Мы заложили фундамент. Это главные факторы здоровья.

Теперь он сможет быть здоровым? При каких условиях? (если он будет следовать этим советам). Какой образ жизни ему надо вести?

А еще, о ЗОЖ можно узнать из различных информационных источников. (Обратите внимание на выставку книг)

На столах у вас остались кирпичики. Почему вы их оставили?

Все, что мы перечислили, это то, что наносит вред здоровью

Итак, Здоровье – бесценный дар. Человек, который ценит свое здоровье, заботится о нем – считается мудрым.

Мудрые люди передают свои знания, опыт другим людям, складывая пословицы и поговорки.

6. Пословицы.

Ребята, а вы знаете пословицы о здоровье?

Выберите пословицы о здоровье, объясните, как вы их понимаете? (у учащихся на партах пословицы)

  • Здоровье дороже денег.
  • Здоров будешь, всего добудешь.
  • Сон – лучшее лекарство.
  • Движение – жизнь
  • Семь раз отмерь, один раз отрежь.
  • В гостях хорошо, а дома лучше
  • Учиться никогда не поздно
  • Терпение и труд – все перетрут т.д.

Движение – жизнь, а мы с вами засиделись.

Сделаем зарядку (под музыку повторяем все движения)

7. Музыкальная физминутка.

8. Итог (рефлексия).

Какие мы молодцы! Сегодня мы говорили о здоровье человека. Мы выяснили, что здоровье для человека – самая главная ценность.

Важно ли вести здоровый образ жизни? Почему? Что нужно для этого делать? (ответы)

Обратимся к теме нашего урока:

“ЗДОРОВЬЕ – МУДРЫХ ГОНОРАР”

А что же тогда будет вознаграждением для человека, который заботится о своем здоровье?

Гонораром за заботу о здоровье может быть долгая и счастливая жизнь, жизнь достижения целей.

Здоровье – это вершина, к которой каждый должен стремиться.

9. Заключительное слово учителя.

Я желаю вам, ребята, быть здоровыми всегда.

Но добиться результата невозможно без труда.

Постарайтесь не лениться,

Каждый раз перед едой

Прежде чем за стол садиться, руки вымойте водой.

И зарядкой занимайтесь ежедневно по утрам.

И, конечно, закаляйтесь

Это так поможет вам.

Свежим воздухом дышите по возможности всегда.

На прогулки в лес ходите

Он вам силы даст, друзья!

Выполняйте все советы

И легко вам будет жить!

И в качестве гонорара за стремление к Здоровому Образу Жизни я дарю вам диск “Здоровяк” с музыкальной физ.минуткой. Слушайте его и каждый день делайте зарядку.

Урок окончен. Спасибо!

МКОУ КУЙБЫШЕВСКАЯ ООШ

МЫ И НАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Проект

по «Окружающему миру »

Выполнила: НОВОКОВСКАЯ СВЕТЛАНА

Руководитель: РАДЧЕНКОВА Т.И.


ЦЕЛЬ ПРОЕКТА:

1. Выяснить основные факторы здоровья.

2. Убедиться в пользе зарядки, занятием спортом, игр на свежем воздухе.

3. Узнать, как правильно питаться.

4. Понять, почему дети и мои друзья часто болеют?


«Я здоровье берегу – сам себе я помогу»

Я УМЕЮ ДУМАТЬ,

Я УМЕЮ РАССУЖДАТЬ,

ЧТО ПОЛЕЗНО ДЛЯ ЗДОРОВЬЯ,

ТО И БУДУ ВЫБИРАТЬ


«Сам себя я берегу – сам себе я помогу»


Главные факторы здоровья:

  • движение
  • питание
  • режим
  • закаливание

«Профилактика лечения в бесконечности движения» Занимайтесь физкультурой и спортом!


  • Нам надо есть примерно 4 раза в день. Каждый раз пища должна содержать всё, что нужно нашим клеткам.

Для жизни нам нужна энергия, и мы получаем её из еды и питания.

Питательные вещества снабжают нас не только энергией, но и строительным материалом для роста и исправлений повреждений организма

Каждый вид продуктов полезен по - своему. Очень важно, чтобы мы употребляли в правильной про-

порции все необходимые продукты.


Витамин А.

Если вы хотите хорошо расти, хорошо видеть и иметь крепкие зубы.

Морковь, капуста, помидоры.

Витамин В.

Если вы хотите быть сильными, иметь хороший аппетит и не хотите огорчаться по пустякам.

Свекла, яблоки, репа, зелень салата, редиска.

Витамин-С

Если вы хотите реже простужаться, быть бодрыми, быстрее выздоравливать при болезни.

Смородина, лимон, лук


Режим, одно из главных слагаемых здорового образа жизни

Режим дня – это правильное распределение времени,

на основные жизненные потребности человека.


Если хочешь быть здоров – закаляйс я !


Почему болеют мои одноклассники?

- одеваются не по сезону,

- гуляют с мокрыми ногами,

- не соблюдают режим дня,

- имеют контакт с больными,

- неправильно питаются,

- вредные привычки.


Вредная привычка – закрепленный в личности способ поведения, агрессивный по отношению к самой личности или к обществу.

Курение - самая распространенная вредная привычка человека, которая приводит к

никотиновой зависимости, что пагубно воздействует на организм человека и приводит к возникновению многих болезней.

Алкоголь разрушает мозг человека и другие органы. Человек, употребляющий алкоголь, не может быстро и точно мыслить, становится невнимательным,

теряет над собой контроль, способен совершать антиобщественные поступки.



1. Содержи

4. Больше

в чистоте

двигайся!

свое тело,

одежду и

жилище.

3. Правильно

сочетай труд

и отдых

2 . Правильно

питайся

5. Не заводи

вредных

привычек


Здоровый мир -

ПРОВЕРОЧНАЯ РАБОТА по теме «Мы и наше здоровье»

учащегося 3 класса ________________________________________

 Физиология;

Зоология;

Анатомия.

7;

6;

5.

 Без кишечника;

Без головного мозга;

 Без селезёнки.

глаза орган осязания

уши орган вкуса

нос орган зрения

кожа орган обоняния

язык орган слуха

Является опорой тела.

Почки;

 Головной мозг;

Селезёнка.

От скелета и мышц;

От связок и сухожилий;

От хрящей и костей.

Во рту;

В желудке;

 В кишечнике.

Благодаря крови;

Благодаря нервным волокнам;

Благодаря мышцам.

Кислород;

 Углекислый газ;

Азот.

В носу;

В бронхах;

В лёгких.

Через кожу, почки, лёгкие;

ОТВЕТЫ

ПРОВЕРОЧНАЯ РАБОТА по теме «Мы и наше здоровье»

1.Зачем нужно знать свой организм?

Чтобы сохранять и укреплять здоровье;

Чтобы мыслить, говорить, трудиться;

Чтобы умело использовать свои возможности.

2.Как называется наука, изучающая строение тела человека?

 Физиология;

Зоология;

Анатомия.

3.Организм человека состоит из органов. В какой строчке указаны только органы человека?

Глаза, лёгкие, желудок, кожа;

Сердце, головной мозг, почки;

Печень, селезёнка, уши, желчь.

4.Сколько органов чувств вы знаете?

7;

6;

5.

5.Без какого органа невозможно было бы видеть, слышать, ощущать запахи и вкус?

 Без кишечника;

Без головного мозга;

 Без селезёнки.

6.В какой строчке указаны слова, описывающие здорового человека?

Сутулый, крепкий, неуклюжий, высокий;

Горбатый, бледный, хилый, низкий;

Стройный, сильный, ловкий, статный.

7.Соедини линиями органы и их функции:

глаза орган осязания

Уши орган вкуса

нос орган зрения

кожа орган обоняния

язык орган слуха

8.Какую роль играет жир, который выделяет кожа?

Делает кожу мягкой и упругой;

Делает кожу крепкой и сильной;

Делает кожу ловкой и стройной.

9.Какие предметы ухода за кожей указаны правильно?

Зубная щётка, зубная паста, жевательная резинка;

Мочалка, мыло, полотенце, крем;

Гуталин, обувная щётка, клей.

10.Какова роль скелета человека?

Защищает внутренние органы от повреждений;

Сокращаясь и расслабляясь, приводит в движение мышцы;

Является опорой тела.

11.Какой орган расположен внутри черепа?

Почки;

 Головной мозг;

Селезёнка.

12.От чего зависит осанка человека?

От скелета и мышц;

От связок и сухожилий;

От хрящей и костей.

13.Для чего человеку нужна пища?

С пищей человек получает питательные вещества;

С пищей человек получает необходимый для жизни кислород;

С пищей человек получает воду и витамины.

14.Где начинается пищеварение?

Во рту;

В желудке;

 В кишечнике.

15.Благодаря чему частицы питательных веществ разносятся по всему телу?

Благодаря крови;

Благодаря нервным волокнам;

Благодаря мышцам.

16.Какое вещество воздуха нужно органам тела для работы?

Кислород;

 Углекислый газ;

Азот.

17. В каком органе происходит газообмен между воздухом и кровью?

В носу;

В бронхах;

В лёгких.

18.Через какие органы происходит удаление из организма углекислого газа и вредных веществ?

Через печень, кишечник, мочевой пузырь;

Через кожу, почки, лёгкие;

Через сердце, желудок, желчный пузырь.

Урок окружающего мира «Мы и наше здоровье» (3 класс).

О себе: Работаю учителем с 1975 года. Закончила пединститут по специальности «учитель русского языка и литературы». В настоящее время работаю учителем начальных классов. Люблю все новое, интересуюсь новыми информационными технологиями. По итогам работы получила грант «Наш лучший учитель».

Цель: Обобщить знания об устройстве организма человек, воспитывать человека, который умеет заботиться о своем здоровье.
Оборудование: телевизор, контур тела человека, пословицы, учебник «Окружающий мир» А.А.Плешаков 3 класс, рабочая тетрадь к учебнику «Окружающий мир» А.А.Плешаков 3 класс.

Ход урока.

Эпиграф к уроку: «В здоровом теле, здоровый дух»

I. Организационный момент.
1.Как вы понимаете слово эпиграф? (прослушать ответы детей)

II. Проверка знаний.
1.Устройство организма человека.
Палочки, шарики, спирали…невидимые простым глазом живые существа (микробы).
Защитой от микробов служит наша кожа, если на коже нет царапин, расчесов, через которые вредные невидимки могут проникнуть внутрь организма. Микробы свободно могут залететь в нас, рот или попасть в глаза.

2.Быстро бежит, достает пищу и кислород (кровь).
Через кровь в организм поступают полезные вещества.

3.«Лук – от семи недуг».
В древности врачи использовали целебные свойства лука, готовили из него лекарства. Луковый сок помогает при воспалении горла, улучшает аппетит. Луком лечили фурункулы, мозоли, обмороженные места.
Итоги по ответам детей.

III. Физкультминутка.
Дружно встали! Раз! Два! Три! Мы теперь богатыри!(руки в стороны)
Мы ладонь к глазам приставим, Ноги крепкие расставим. (раз, два, три).

IV. Правила здорового образа жизни.
1.Что значит здоровый образ жизни? (ответы учеников)

2.Какие вредные привычки есть, которые разрушают здоровье.
А) о вреде курения
Б) о вреде наркотиков
В) о вреде алкоголя
Г) о пользе закаливания

Крепыш:
Говорил я им зимой
Закалялись бы вы со мной
Утром бег и душ бодрящий
Как для взрослых, настоящих
На ночь окна открывать
Свежим воздухом дышать.
Ноги мыть водой холодной
И тогда микроб голодный
Вас вовек не одолеет
Не послушались болеют!
(И.Семенов)

Д) правила закаливания:
1.Одеваться по погоде и не кутаться
2.Делать зарядку и дружить со спортом
3.Обтираться полотенцем, принимать прохладный душ.
4.Чтения стиха И.Семенова
Мы поняли братцы
Как полезно закаляться
Кончим кашлять и чихать –
Станем душ мы принимать,
Из водицы ледяной.

V. Роль витаминов в жизни человека.
Отгадать загадки. Все отгадки очень нужные овощи и ягодки, которые нужны для организма человека, чтобы зубы были крепкие.

А) Стоит дед во сто шуб одет.
Кто его раздевать, тот слезы проливает (лук).

Б) Не корень, а в земле
Не хлеб, а на столе
И к птице приправа
И на болезни управа (чеснок).

В) Росту в земле на грядке
Красная длинная, сладкая (морковь).

Г) Весной повисло, всё лето кисло
А сладким стало – на землю упало (яблоко).

Д) На болоте, на лугу
Витамин зарыт в снегу. (клюква)
Все ответы загадок это нужные для организма витамины.

Теперь возьмите зеркало и посмотрите свои зубы.
1.Кому понравились свои зубы поднимите руки.
2.Что нужно для того, чтобы зубы были крепкие и красивые?
3.Ортодонт. Хотите сохранить зубы красивыми? Прикус.
4.Надо на секунду закрыть глаза. Стало темно. Выши ощущения. Что надо делать, чтобы глаза хорошо видели, как сохранить зрение?

Просмотр отрывка фильма.
Проделать это упражнение вместе со всеми.

VI. Пословицы, поговорки о здоровье.
А) Чтение с доски пословиц.

Б) Сказать свои пословицы и поговорки, которые подготовили дома.

VII. Работа с учебником.
1.Прочитать по учебнику стр.154-157.

VIII. Мини-тестирование.
По тетради стр.47-48.

Вести здоровый образ жизни это значит?
А) соблюдать чистоту
Б) много двигаться
В) подолгу сидеть у компьютера
Г) занятие физкультурой

Что вредит здоровью?
А) утренняя гимнастика
Б) игры на свежем воздухе
В) долгое просиживание у телевизора
Г) занятие физкультурой

Что нужно делать, чтобы стать сильнее?
А) кататься на лыжах
Б) плавать в бассейне
Г) есть сдобные булочки
В) играть компьютерные игры

IX. Итог урока.
1. Дружить со спортом
2. Как правильно закаливать свой организм
3. Как правильно заботиться о чистке своего организма?
4. Какие вредные привычки разрушают здоровье?

X. Подарки от Бобра Супердуба.