Презентация на тему "Орфоэпические нормы современного русского языка" презентация к уроку по русскому языку (класс) на тему. Соблюдение в письменной речи стилистических, лексических и грамматических норм Основные нормы русского литературного языка презент

Cлайд 1

Cлайд 2

Цель: - развивать умение оценивать языковые факты с точки зрения нормативности. Задачи: - установление типичных ошибок письменной речи учащихся; - выработка навыков соблюдения лексических и грамматических норм русского литературного языка.

Cлайд 3

Проблема исследования. Почему избрана эта тема? Xорошее и отличное знание орфографии и пунктуации не позволяет получить желаемую оценку по сочинению или изложению. Причина – логические, стилистические, лексические и грамматические ошибки. Мы решили установить, какие ошибки чаще всего встречаются в творческих работах учащихся нашего класса, и провести работу по их предупреждению.

Cлайд 4

Гипотеза: изучение теоретического материала и учебно-методических рекомендаций по данной теме позволит осуществить систематизацию знаний о стилистических, речевых и грамматических нормах русского литературного языка и совершенствовать речевую культуру.

Cлайд 5

Методы, которыми мы руководствовались, проводя исследование: планирование деятельности, наблюдение, сопоставление единичных фактов, сравнение, классификация фактов, обобщение.

Cлайд 6

План эксперимента: 1. Изучение теории вопроса в специальной литературе. 2. Определение типичных ошибок в творческих работах учащихся. 3. Классификация ошибок. 4. Подбор заданий для работы над ошибками. 5. Самостоятельное составление тестовых заданий, содержащих материал по предупреждению лексических и грамматических ошибок.

Cлайд 7

Речевые ошибки: - употребление слова или фразеологизма в несвойственном им значении, - смешение синонимов, - неумение использовать паронимы, - незнание значения заимствованного слова, - нарушение лексической сочетаемости слов в свободном словосочетании, - нарушение компонентов фразеологизма, - неоправданное употребление рядом однокоренных слов (тавтология), - неоправданное повторение одного и того же слова, бедность речи, - употребление лишнего слова (плеоназм), - двусмысленность при употреблении личных или указательных местоимений, - нарушение видовременных соотношений глагольных форм, - однообразие синтаксических конструкций, нарушение стилевого единства: - употребление слова иной стилевой окраски, - смешение лексики разных исторических эпох (архаизмов, историзмов, неологизмов), - неуместное употребление просторечных или диалектных слов, - неуместное употребление экспрессивно окрашенного слова.

Cлайд 8

Грамматические ошибки: - ошибочное образование слов или грамматических форм, - ошибка в согласовании, - ошибка в предложном или в беспредложном управлении, - нарушение связи между подлежащим и сказуемым, - нарушение видовой или временной связи сказуемых в отдельных конструкциях, - пропуск необходимого слова, - нарушение границ предложения, - в построении предложения с причастным оборотом, - в построении предложения с деепричастным оборотом, - в построении предложений с однородными членами, - при употреблении конструкций с прямой и косвенной речью, - в построении сложного предложения.

Cлайд 9

Приехав к Манилову, Чичиков совершил свою первую сделку. Чичиков приехал к Манилову и совершает сделку. До уроков просто руки не доходят. До уроков прямо руки не дотягиваются. В литературе есть немало произведений, повествующих о детстве автора. Есть немало произведений, повествующих о детстве автора, в литературе. В Петербурге А.С. Пушкин сразу пришелся ко двору, не к царскому, конечно, тут дело сразу не заладилось. В Петербурге А.С. Пушкин сразу пришел ко двору, не к царскому, конечно, тут дело сразу не заладилось. Только пес, обрадовавшись хозяину, вилял хвостиком. Только пес, как всегда счастливый при виде хозяина, радостно вилял хвостиком. Исправления Примеры

Cлайд 10

Бабушка любила своего единственного внука и гордилась им. Бабушка любила и гордилась своим единственным внуком. Пушкин повел к венцу свою Мадонну – «чистейшей прелести чистейший образец». Пушкин повел свою Мадонну к венцу – «чистейшей прелести чистейший образец». Когда я раскрыл свежую газету, моё внимание привлекло одно интервью. Раскрыв свежую газету, мое внимание привлекло одно интервью. Исправления Примеры

Cлайд 11

1. Согласование сказуемого с подлежащим. Укажите предложения с грамматическими ошибками. 1) Музей-квартира художника закрыта на реставрацию. 2) В журнале опубликована рецензия о книге. 3) В «Вишневом саде» есть и грустное, и смешное, и трагическое. 4) Правление клуба, в том числе председатель и заместитель, много сделали для организации вечера. 2. Построение предложения с однородными членами. Укажите предложения с грамматическими ошибками. 1) Вопрос этот освещался в книгах и лекциях, в газетах и брошюрах, докладах и журналах. 2) Трест организовал и руководит предприятиями. 3) Книга не только имеет познавательную ценность, но и воспитательное значение. 4) С успехом выступали как исполнители главных ролей, так и все участники спектакля.

Cлайд 12

Проводя в дальнейшем исследовательскую работу, необходимо изучать сформированность умений: - умения формулировать главную проблему текста в соответствии с авторским замыслом, - правильно определять и выражать авторскую позицию, - ясно и корректно высказывать собственную точку зрения на проблему, поднятую автором, подчинять композицию сочинения коммуникативному замыслу, умения соблюдать стилистические нормы русского языка.

Понятие культуры речи

Что такое «культура речи»?

  • умение четко, ясно, грамотно выражать свои мысли, способность воздействовать на слушателей;
  • как особая лингвистическая дисциплина это такое качество речи, которое обеспечивает максимально эффективное общение при соблюдении языковых, коммуникативных и этических норм.

Понятие культуры речи

КУЛЬТУРА РЕЧИ

Языковой компонент

Коммуникативный компонент

Языковые нормы (орфографические и др.)

Этический компонент

Коммуникативные нормы (соблюдение требований точности, понятности, чистоты речи, владение стилями речи)

Этикет делового письма, этикет устного общения


Понятие нормы языка

Языковая норма – основной признак литературного языка.

Под нормой понимается совокупность правил употребления слов, их грамматических форм, правил произношения, словообразования, действующих в данный период литературного языка; правила словоупотребления.


  • Акцентологические (ударение)
  • Орфоэпические (произношение звуков и их сочетаний)
  • Лексические (правильный выбор слов с учетом их значений)
  • Фразеологические (правильное употребление устойчивых сочетаний)
  • Словообразовательные (образование слов и их строение)

  • Орфографические
  • Пунктуационные
  • Грамматические (правила использования морфологических форм разных частей речи)
  • Синтаксические (правила связи слов в предложении и словосочетании)
  • Стилистические (стилевая принадлежность языковых элементов)

1) послалА в магазин

2) давнИшний

1) недУг

3) крЕмень

2) согнУтый

1) дОбела

3) врУчит медаль

4) кОрмящий

2) ерЕтик

1) нАчавшийся

2) позвАла гостей

4) сливОвый

3) откупОрил

3) газопрОвод

4) нАчатый

4) дОверху

Орфоэпические нормы

В каком слове верно выделена буква, обозначающая ударный гласный звук?


2) Сувенир – подарок ко дню рождения.

3) Актуальный – очень важный, злободневный.

4) Дезинформировать – сообщать искаженные или ложные сведения.

Лексические нормы

Лексическое значение какого слова сформулировано неверно?


2) Абсолютный

3) Идеальный

4) Безупречный

Лексические нормы

Какое слово имеет значение «безусловный, ни от чего не зависящий, взятый вне сравнения с чем-либо»?


2) Своими словами передать

3) Своими глазами увидеть

4) Своими руками сделать

Фразеологические нормы

Какой фразеологический оборот имеет значение «самостоятельно, без чьей-либо помощи»?


2) Загородный, задушевность, закатиться

3) Заземленный, замшевый, заикаться

4) Заквасить, занозить, закадычный

Словообразовательные нормы

В каком ряду во всех словах выделяется приставка за- ?


  • К_лейдоскоп, мет_морфоза, эвк_липт, ам_ральный
  • Ст_тистика, эт_жерка, льтр_мариновый, п_стамент
  • К_раван, к_нцерт, п_нтомима, ф_милия
  • П_радокс, тр_мплин, г_рмония, ш_мпиньон

Орфографические нормы

В каком ряду во всех словах пишется буква А ?


  • Освобожде__ая деревня, бракова__ый товар, ружье заряже_о
  • Линова__ая тетрадь, моще__ая дорога, змеи__ый яд
  • Дрессирова__ые собаки, глиня__ый горшок, игрушки разброса__ы
  • Бронирова__ый автомобиль, рискова__ый поступок, соломе__ая шляпка

Орфографические нормы

В каком ряду во всех словах пишется НН?


  • Чтение вот лучшее учение.
  • Гений это терпение.
  • Его жизнь как легенда.
  • Жить Родине служить.

Пунктуационные нормы

В каком предложении не надо ставить тире?


  • Человеку нужно наверное узнать все прелести цивилизации чтобы прийти к такому пониманию счастья.
  • Впрочем наша встреча происходила при весьма странных обстоятельствах.
  • Земля казалось во много раз увеличила силу своего притяжения.
  • С одной стороны безмолвствовали горы с другой стороны шумело море.

Пунктуационные нормы

В каком предложении нет вводных конструкций?


1)лягте на землю

2) килограмм вафлей

1) веселее всех

3) пятисот семидесяти шести рецензий

2) пять блюдец

1) двести килограммов

3) поезжай к князю

4) страннейший случай

2) день именин

1) жгет дрова

2) в трехстах шагах

4) пятидесятью пятью способами

3) более твердо

4) с пятидесятью солдатами

3) более красивое представление

4) килограмм макарон

Грамматические нормы

Укажите пример с ошибкой

в образовании формы слова


Прочитав статью профессора,

1) у нас возникло много вопросов относительно посылок теории.

2) оригинальность и простота концепции вызвали у Станислава восторг.

3) у Натальи появилось желание лично обсудить с автором некоторые аспекты его работы.

4) я был поражен смелостью высказанной идеи до глубины души.

Грамматические нормы

Выберите грамматически правильное продолжение предложения


1) В романе-эпопее «Война и мир» немало батальных сцен.

2) Те из нас, кто катался в этот холодный зимний день на лыжах, обморозили лицо и руки.

3) Согласно сложившихся на флоте традиций, переход через экватор - это знаменательное событие для команды.

4) Генрих Манн по праву считается одним из величайших прозаиков-реалистов, живших в двадцатом веке.

Грамматические нормы

Найдите предложение с грамматической ошибкой (нарушение синтаксической нормы)


В организме человека насчитывается около 200 типов всяких клеток. С момента своего возникновения ведущим методом изучения клетки остается микроскопия. Большинство компонентов клеток прозрачны, поэтому в микроскоп не видны. Чтобы сделать их видимыми, клетки окрашивают, сначала обработав специальными растворами, которые, сохраняя строение клетки, делают ее проницаемой для красителя.

Стилистические нормы

Определите стиль текста, назовите слова,

которые можно заменить более соответствующими данному стилю


  • функция защиты языка (нормы помогают литературному языку сохранять свою целостность и общепонятность, защищают литературный язык от потока диалектной речи, социальных и профессиональных жаргонов, просторечия)
  • функция отражения истории языка (нормы отражают то, что сложилось в языке исторически)

Тема урока: «Лексические нормы современного русского литературного языка» Тип урока: комбинированный Метод проведения: практический, частично-поисковый

Выполнила Жулега В.В., преподаватель русского языка и литературы

ГАУ «Колледж предпринимательства»

г. Калининград


Цели урока:

  • обучающие : знакомить с лексическими нормами русского литературного языка, отрабатывать умения правильно употреблять в речи лексические единицы и исправлять речевые ошибки, строить высказывания в соответствии с нормами русского литературного языка
  • развивающие : способствовать развитию выразительной речи, формировать логическое мышление при выполнении самостоятельной работы, развивать коммуникативную компетенцию
  • воспитательные : способствовать пробуждению интереса к изучаемой дисциплине, формировать речевую культуру, воспитывать самостоятельность, ответственность, любовь к художественному слову

План открытого урока по учебной дисциплине

Русский язык и культура речи

Тип урока : комбинированный

Метод проведения: практический, частично-поисковый

Оснащение урока: видеопроектор, презентация урока, раздаточный материал

МПС: Русский язык и литература

«Система гласных и согласных звуков русского языка»

«Слово – центральная единица языка».

«Лексические группы: синонимы, антонимы, омонимы».

«Изобразительно-выразительные средства русского языка»

« Слова как части речи»

«Основные единицы синтаксиса. Словосочетание»

«Язык и речь»

«Орфоэпические нормы современного русского литературного языка»

Ход урока

Наименование структурного элемента урока

Организационный момент.

Проверка готовности обучающихся к уроку (явка, наличие письменных принадлежностей)

Время

Начальная мотивация

Деятельность преподавателя

Актуализация знаний обучающихся

Орфоэпическая минутка

Терминологическая разминка

Практическая работа по формированию лексических умений

Отмечает отсутствующих, объясняет ход проведения урока, предъявляет требования

Деятельность обучающихся

Готовятся к занятию, распределяются по группам, выбирают «капитана»

Сообщение новых знаний

Паронимы и их употребление

(вставить пропущенное слово)

Синонимы и их употребление

Диалектные слова

(подобрать к общеупотребительным словам синонимы диалектных слов)

Говорит об актуальности. Комментирует эпиграф к уроку

Закрепление материала

Тестовое задание

Предлагает «озвучить» текст, соблюдая нормы литературного произношения

Предлагает найти соответствия между понятием и определением, дает пояснительный комментарий

Предлагает составить словосочетания, комментирует и контролирует выполнение задания

Конечная мотивация

Дает теоретический материал, предлагает выполнить практические задания, комментирует и контролирует их выполнение, подводит итог практической работы

Готовятся в группах, отвечают у доски

Работают в группах, дают ответы, сверяют с эталоном

Раздает индивидуальные тестовые задания. По итогам выполнения дает правильные ответы

Работают в группах, дают ответы, проводят взаимопроверку и самопроверку по эталону ответов, заполняют оценочные листы

Подведение итогов урока.

Оценка работы в группах

Говорит о значимости темы урока

Домашнее задание

Выполняют задания. Получают варианты ответов, проверяют себя

Подводит итог урока, анализирует работу групп, выставляет оценки

Предлагает подготовить презентации по теме: «Происхождение фразеологизмов»

Записывают домашнее задание в тетрадь

Преподаватель _____________________ Жулега В.В.



Эпиграф

«… Словом можно убить, словом можно спасти,

Словом можно полки за собой повести »

В. Шефнер


«Озвучьте» текст, проставив ударения в выделенных словах.

Третий квартал начался неудачно. Договор не подписан – исчерпали все средства . Жалюзи сломаны. До шоферов не дозвонишься – линия занята . У бармена коклюш – отправили в диспансер. Поутру откупорили банки со свеклой – и выкинули в мусоропровод . Торты на оптовом рынке, один красивее другого, забрали столяры - украинцы . Завидно и обидно до слез. Прямо апокалипсис какой-то.


Терминологическая разминка

1. слова, связанные с особенностями какой-либо специальности - ПРОФЕССИОНАЛИЗМЫ

2. Словарный запас, лексика - ЛЕКСИКОН

3. Новые слова – НЕОЛОГИЗМЫ

4. Слова, вышедшие из активного употребления в связи с исчезновением из жизни каких-либо предметов, явлений ИСТОРИЗМЫ

5. Слова одной и той же части речи, которые имеют сходное лексическое значение - СИНОНИМЫ

6. Слова, вышедшие из активного употребления, хотя соответствующий предмет (явление) остаётся в реальной жизни и получает другие названия – АРХАИЗМЫ

7. Слова одной и той же части речи, которые одинаково пишутся и произносятся, но имеют разное лексическое значение – ОМОНИМЫ

8. Слово одной и той же части речи с противоположным лексическим значением – АНТОНИМЫ

9. Наука, изучающая лексическое значение слов - ЛЕКСИКОЛОГИЯ


«Теория без практики мертва. Практика без теории слепа!» (Роджер Бэкон)


Составьте словосочетания.

1. Стая а. верблюдов

2. Табун б. коров

3. Караван в. любопытных

4. Отара г. демонстрантов

5. Косяк д. овец

6. Стадо е. рыбы

7. Толпа ж. пчёл

8. Колонна з. голубей

9. Рой и. лошадей

10.Группа к. туристов.


Эталон ответа

1. Стая з. голубей

2. Табун и. лошадей

3. Караван а. верблюдов

4. Отара д. овец

5. Косяк е. рыбы

6. Стадо б. коров

7. Толпа в. любопытных

8. Колонна г. демонстрантов

9. Рой ж. пчёл

10. Группа к. туристов.


Культура речи и литературные нормы употребления слов.

ОДЕТЬ НАДЕТЬ

(кого-то) (на себя)

  • ОДЕТЬ НАДЕТЬ (кого-то) (на себя)
  • ОДЕТЬ НАДЕТЬ (кого-то) (на себя)
  • ОДЕТЬ НАДЕТЬ (кого-то) (на себя)
  • ОДЕТЬ НАДЕТЬ (кого-то) (на себя)

ЗАПОМНИТЬ:

  • ЗАПОМНИТЬ:
  • ЗАПОМНИТЬ:
  • ЗАПОМНИТЬ:
  • ЗАПОМНИТЬ:

ОДЕТЬ – РАЗДЕТЬ

НАДЕТЬ – СНЯТЬ

  • ОДЕТЬ – РАЗДЕТЬ НАДЕТЬ – СНЯТЬ
  • ОДЕТЬ – РАЗДЕТЬ НАДЕТЬ – СНЯТЬ
  • ОДЕТЬ – РАЗДЕТЬ НАДЕТЬ – СНЯТЬ
  • ОДЕТЬ – РАЗДЕТЬ НАДЕТЬ – СНЯТЬ

Вставьте в предложения глаголы одеть/надеть

1. Мама __________ чехол на чемодан

2. Девочка ______________ куклу

3. Старший брат __________ сестру

4. Сегодня девочка ________ новые туфли

5. Брат ______________ часы на руку.

6. Девочке подарили игру «_______ медвежонка»

7. Бабушка ___________ внука

8. Бабушка ______________ новое пальто

9. Космонавт ______________ скафандр.

10. Хвойный лес _______ все горы и подошёл вплотную к морю.


ЭТАЛОН ОТВЕТА

1. Мама НАДЕЛА чехол на чемодан

2. Девочка ОДЕЛА куклу

3. Старший брат ОДЕЛ сестру

4. Сегодня девочка НАДЕЛА новые туфли

5. Брат НАДЕЛ часы на руку.

6. Девочке подарили игру « ОДЕНЬ медвежонка»

7. Бабушка ОДЕЛА внука

8. Бабушка НАДЕЛА новое пальто

9. Космонавт НАДЕЛ скафандр.

10. Хвойный лес ОДЕЛ все горы и подошёл вплотную к морю.


ПАРОНИМЫ (от греч. para - рядом и onyma - имя) – это однокоренные слова, близкие по значению и звучанию.

Адресант-отправитель

Адресат – получатель

Эмигрант – выезжающий из страны

иммигрант – въезжающий в страну

Экспорт-вывоз товаров

Импорт – ввоз товаров

Смешение паронимов свидетельствует о недостаточной речевой культуре говорящего и является типичной речевой ошибкой



Диалектные слова это слова, употребляемые жителями той или иной местности.

Синонимы это близкие по значению слова, принадлежащие к одной и той же части речи.


Подберите к общенародным словам синонимы диалектных слов

1. Ухват а) рогач, ёмки

2. Гудеть б) рукотерник

3. Прятки в) утирка

4. Юркнуть г) слаборукий

5. Полотенце д) ротан

6. Драчливый е) брунжать, жундеть

7. Носовой платок ж) мызнуть

8. Крикливый человек з) пуховка

9. Колокольчик и) хоронушки, ловички

10.Гриб-дождевик к)позвонок



ЭТАЛОН ОТВЕТА

1. Ухват а) рогач, ёмки

2. Гудеть е) брунжать, жундеть

3. Прятки и) хоронушки, ловички

4. Юркнуть ж) мызнуть

5. Полотенце б) рукотерник

6. Драчливый г) слаборукий

7. Носовой платок в) утирка

8. Крикливый человек д) ротан

9. Колокольчик к) позвонок

10.Гриб-дождевик з) пуховка


1. Укажите лишнее слово в ряду синонимов.

А) тщетно

Б) тщательно

В) бессмысленно

Г) напрасно


2. укажите слово, имеющее омоним

А) успех

Б) острый

В) топить

Г) сидеть


3. какое из четырёх слов относится к устаревшим?

А) парусник

Б) стражник

В) рубеж

Г) дозор


4. Какое слово имеет значение «ПУБЛИЧНАЯ РАСПРОДАЖА, ПРИ КОТОРОЙ ПОКУПАТЕЛЕМ СТАНОВИТСЯ ТОТ, КТО ПРЕДЛОЖИТ БОЛЕЕ ВЫСОКУЮ ЦЕНУ»?

А) конкурс

Б) вакансия

В) аукцион

Г) сделка


5. Какое из перечисленных слов имеет значение «НЕУМЕСТНО РАЗВЯЗНЫЙ, СЛИШКОМ НЕПРИНУЖДЁННЫЙ»?

А) экстравагантный

Б) эксцентричный

В) феерический

Г) фамильярный


6. Какое из перечисленных слов имеет значение «ЧУВСТВО НЕПРИЯЗНИ, НЕРАСПОЛОЖЕНИЕ К КОМУ-ЛИБО ИЛИ ЧЕМУ-ЛИБО»

А) апатия

Б) антипатия

В) скептицизм

Г) пессимизм


7. Какое из перечисленных слов имеет значение «СИЛЬНОЕ ВОЗБУЖДЕНИЕ, ВОЛНЕНИЕ; БОРЬБА ИНТЕРЕСОВ ВОКРУГ ЧЕГО-ЛИБО»?

А) кураж

Б) мираж

В) ажиотаж

Г) антураж


8. Значение какого слова определено неверно?

А) адресант – лицо, отправляющее письмо

Б) аукцион – публичная распродажа

В) дезинформировать – сообщать искажённые или ложные сведения

Г) импорт – вывоз товара из страны для продажи


9. В каком примере слово «глухой» употреблено в прямом значении?

А) глухое недовольство

Б) глухой к просьбам

В) глухой согласный

Г) глухой старик


10. В каком ряду пары слов НЕ ЯВЛЯЮТСЯ антонимами?

А) рутина –новаторство

Б) отрицание – утверждение

В) мудрый – глупый

Г) абстрактный - секретный


Критерии оценивания работы в группах

«5» - 38-39 правильных ответов

«4» - 31-37 правильных ответов

«3» - 21-30 правильных ответов


Домашнее задание

Подготовить презентацию «ПРОИСХОЖДЕНИЕ ФРАЗЕОЛОГИЗМА»





Оборудование: таблица для лабораторной работы, карточки, памятка. Цели урока: 1. Научить видеть и распознавать виды стилистических ошибок при употреблении СПП с придаточными определительными. 2. Научить анализировать языковой материал, развивать речь учащихся. 3. Прививать любовь к родному языку.


Лабораторная работа Характер ошибки ПримерИсправление Окно выходило на крышу, которая была покрыта железом, которое никогда не красилось. Мальчик швырял в воробьев камнями, которые с писком разлетались. Гринев не сразу узнал в Пугачеве вожатого, которого подарил. Исправь ошибку!


Памятка «Стилистические нормы употребления СПП с придаточным определительным» Характер ошибкиКак исправить Неоправданное повторение союзов. 1.Замена одного из придаточных определительных причастным оборотом. 2.Замена слова «который» другим союзным словом. Придаточное определительное оторвано от определяемого существительного. Перестановка придаточного предложения или существительного. Нарушение управления словом «который». Поставить слово в нужную форму.


Карточка 1 Задание: вставить союзное слово «который» в нужной форме. Подумайте: является ли повтор союзного слова «который» в данном тексте стилистической ошибкой? Замечали ли вы, какое большое впечатление производят те произведения литературы, ….. Читаются в спокойной, неторопливой и несуетливой обстановке? У человека должно быть любимое произведение, к ….. он обращается неоднократно, ….. знает в деталях, о ….. может напомнить в подходящей обстановке окружающим и этим то поднять настроение, то разрядить обстановку (когда накапливается раздражение друг против друга), то посмешить, то просто выразить свое отношение к происходящему с вами или с кем-либо другим. (Д. С. Лихачев)




Карточка 2 Задание: исправить стилистические ошибки, допущенные Обломовым Он думал немного и начал писать. «Квартира, которую я занимаю на втором этаже дома, в котором вы предложили произвести некоторые перестройки, вполне соответствует моему образу жизни и приобретенной, вследствие долгого пребывания в сем доме, привычке. Известясь через крепостного моего человека, Захара Трофимова, что вы приказали сообщить мне, что занимаемая мною квартира…» Обломов остановился и прочитал написанное. - Нескладно, - сказал он, тут два раза сряду что, а там два раза который. Он пошептал и переставил слова: вышло, что который относится к этажу, - опять неловко. Кое-как переправил и начал думать, как бы избежать два раза что.


Он то зачеркнет, то опять поставит слово. Раза три переставлял что, но выходило или бессмыслица, или соседство с другими что. - И не отвяжешься от этого другого – то что! – сказал он с нетерпением. – Э! да черт с ним со всем, с письмом – то! Ломать голову из-за таких пустяков! Я отвык деловые письма писать. А вот уж третий час в исходе. - Захар, на вот тебе. – он разорвал письмо на четыре части и бросил на пол. - Видел? – спросил он. - Видел, - отвечал Захар, подбирая бумажки. - Так не приставай больше с квартирой. И. Гончаров


Задание: для чего используется повтор слова «который» в данном стихотворении? Вот пес без хвоста, который за шиворот треплет кота, который пугает и ловит синицу, которая ловко ворует пшеницу, которая в темном чулане хранится в доме, который построил Джек. С. Я. Маршак Повтор слова «который» в шуточном стихотворении является стилистическим приемом и придает ему комический эффект.

Слайд 1

Понятие о норме литературного языка. Типы норм.

Слайд 2

Что такое нормы литературного языка?
Нормы – это относительно устойчивые правила употребления языковых единиц, принятые в обществе в качестве образцовых

Слайд 3

Система языка
Уровни языка Языковые единицы
синтаксис словосочетание, предложение
морфология часть речи
лексика, фразеология слово, фразеологизм
морфемика морфемы (значимые части слова)
фонетика звук

Слайд 4

Типы норм
Правила Нормы
произношения и ударения
образования слов

написания слов
постановки знаков препинания

Слайд 5

Типы норм
Правила Нормы
употребления слов и фразеологизмов
образования слов
образования и употребления грамматических форм, словосочетаний и предложений
употребления языковых средств
написания слов
постановки знаков препинания

Слайд 6

Типы норм
Правила Нормы
произношения и ударения орфоэпические
образования слов
образования и употребления грамматических форм, словосочетаний и предложений
употребления языковых средств
написания слов
постановки знаков препинания

Слайд 7

Типы норм
Правила Нормы
произношения и ударения орфоэпические
употребления слов и фразеологизмов лексические
образования и употребления грамматических форм, словосочетаний и предложений
употребления языковых средств
написания слов
постановки знаков препинания

Слайд 8

Типы норм
Правила Нормы
произношения и ударения орфоэпические
употребления слов и фразеологизмов лексические
образования слов словообразовательные
употребления языковых средств
написания слов
постановки знаков препинания

Слайд 9

Типы норм
Правила Нормы
произношения и ударения орфоэпические
употребления слов и фразеологизмов лексические
образования слов словообразовательные
образования и употребления грамматических форм, словосочетаний и предложений грамматические (морфологические и синтаксические)
написания слов
постановки знаков препинания

Слайд 10

Типы норм
Правила Нормы
произношения и ударения орфоэпические
употребления слов и фразеологизмов лексические
образования слов словообразовательные
образования и употребления грамматических форм, словосочетаний и предложений грамматические (морфологические и синтаксические)
употребления языковых средств стилистические
постановки знаков препинания

Слайд 11

Типы норм
Правила Нормы
произношения и ударения орфоэпические
употребления слов и фразеологизмов лексические
образования слов словообразовательные
образования и употребления грамматических форм, словосочетаний и предложений грамматические (морфологические и синтаксические)
употребления языковых средств стилистические
написания слов орфографические
постановки знаков препинания пунктуационные

Слайд 12

Расставьте ударения в словах
Звонит, красивее, каучук, банты, сливовый, премировать, баловать, закупорить, жалюзи, бензопровод, зубчатый, творог, мышление.

Слайд 13

Проверьте ударения в словах
ЗвонИт, красИвее, каучУк, бАнты, слИвовый, премировАть, баловАть, закУпорить, жалюзИ, бензопровОд, зубчАтый, твОрог - творОг, мЫшление - мышлЕние.

Слайд 14


1) Большинство отрицательных героев Н. Гоголя можно собрать в ЕДИНЫЙ образ пошлости. 2) Вокруг голубовато-белая пустыня без ЕДИНОЙ складочки - ни бугров, ни впадин. 3) М. Горький советовал критикам обращать внимание на литературу в целом, а не на ЕДИНЫЕ явления её. 4) Просветители XVIII века считали, что права и обязанности гражданина должны быть ЕДИНЫМИ для всех.

Слайд 15

В каком предложении вместо слова ЕДИНЫЙ нужно употребить ЕДИНИЧНЫЙ?
3) М. Горький советовал критикам обращать внимание на литературу в целом, а не на ЕДИНЫЕ явления её. 3) М. Горький советовал критикам обращать внимание на литературу в целом, а не на ЕДИНИЧНЫЕ явления её.

Слайд 16


1) Здесь было так неуютно и страшно, как в заколдованном царстве, где всё уснуло по прихоти ЗЛОЙ феи. 2) Не по ЗЛОЙ воле он допускал промахи и ошибки. 3) Имейте в виду, что ЗЛЫЕ браконьеры являются уголовными преступникам и будут непременно наказаны. 4)Человек он был ЗЛОЙ: ему непременно нужно было кого-то мучить.

Слайд 17

В каком предложении вместо слова ЗЛОЙ нужно употребить ЗЛОСТНЫЙ?
3) Имейте в виду, что ЗЛЫЕ браконьеры являются уголовными преступникам и будут непременно наказаны. 3) Имейте в виду, что ЗЛОСТНЫЕ браконьеры являются уголовными преступникам и будут непременно наказаны.

Слайд 18



Слайд 19

Укажите пример с ошибкой в образовании формы слова.
1) с пятидесятью рублями 2) высохла 3) оденьтесь теплее 4) спелых абрикосов

Слайд 20

Укажите пример с ошибкой в образовании формы слова.

Слайд 21

Укажите пример с ошибкой в образовании формы слова.
1) более аккуратнее 2) трое башкир 3) в аэропорту 4) в трёхстах метрах

Слайд 22


Слайд 23

Норма построения предложения с деепричастным оборотом.
Подъезжая к станции, я потерял шляпу. Ср. Я подъехал к станции и потерял шляпу. Ошибка: Подъезжая к станции, у меня слетела шляпа.

Слайд 24

Выберите грамматически правильное продолжение предложения.
Потребляя небольшое количество топлива, 1) сберегаются энергоресурсы. 2) машина может развивать высокую скорость. 3) решается задача энергосбережения. 4) одно из достоинств машины - экономичность.

Слайд 25

Выберите грамматически правильное продолжение предложения.
Потребляя небольшое количество топлива, 1) сберегаются энергоресурсы. 2) машина может развивать высокую скорость. 3) решается задача энергосбережения. 4) одно из достоинств машины - экономичность.

Слайд 26

Выберите грамматически правильное продолжение предложения.
Пользуясь советами специалистов, 1) всё станет простым и понятным. 2) требуется внимательное отношение к этим рекомендациям. 3) у меня возникло собственное решение проблемы. 4)вы можете отремонтировать свою квартиру самостоятельно.